Оплата командировки по среднему заработку 2019


Инструкция: расчет среднего заработка для командировки

Трудовое законодательство гарантирует, что на время командирования сотрудников за ними сохраняется их рабочее место, должность, а также средняя заработная плата. Ключевой документ, который регламентирует порядок расчета среднего заработка для командировки — это Постановление от 24.12.2007 № 922, а именно пункт 9. Так, для исчисления суммы выплаты применяют следующую формулу:

Отметим, что для исчисления среднедневной зарплаты для оплаты служебной поездки расчетным периодом признаются 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу направления в командировку. Так, например, если работника отправляют в июле 2019, то расчетный период определяется с 01.05.2018 по 30.06.2019.

Однако и для данного правила есть исключения:

  • если специалиста командируют в его первый месяц работы, то в расчет среднего заработка для командировочных включают период с первого рабочего дня до дня командирования;
  • если работник находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то для исчисления средней заработной платы учитывайте 12 месяцев, предшествующие «детским» отпускам.

Теперь определим, как рассчитывается каждый из показателей формулы.

Как исчисляется база для расчета

В базу для расчета среднего заработка при командировке включайте всю начисленную заработную плату, а также компенсационные и стимулирующие вознаграждения за труд. А вот следующие виды выплат из базы начислений придется исключить (п. 2, 3, 5 Постановления № 922):

  • оплата очередного трудового отпуска (основной и дополнительны), учебного и прочих отпусков;
  • оплата пособий по временной нетрудоспособности, декретные, отпуска по уходу за ребятишками и прочие выплаты за счет Фонда социального страхования и иных внебюджетных фондов;
  • материальные помощи, независимо от их характера и назначения;
  • иные суммы, которые выплачены работнику в расчетном периоде, но не связанные с выполнением его трудовых обязанностей. Например, оплата проезда или питания, ранние командировочные расходы.

Отметим, что если в расчетном периоде было проведено повышение заработка, то оплата командировки по среднему заработку 2019 должна быть проиндексирована. Порядок индексации таких выплат идентичен индексации при исчислении отпусков.

Определяем фактически отработанное время

В расчетный период нужно включать не все календарные дни, а только фактически отработанное время. То есть те часы, дни, смены, в которые специалист фактически выполнял свои непосредственные обязанности. Исключите из 12 расчетных месяцев следующие периоды, но только при их наличии:

  • дни законного трудового отдыха (основного, дополнительного, учебного);
  • время болезни, а также отпуска декретные и по уходу за детьми;
  • периоды более ранних командировок;
  • время простоя, независимо от причин;
  • дни, положенные родителям детей-инвалидов;
  • донорские дни;
  • прочее время, в которое специалист был освобожден от выполнения своей работы.

Полный перечень периодов, которые следует исключать из расчетов, приведен в п. 5 Постановления № 922.

Особые положения

Итак, определив базу для расчета и фактически отработанное время, рассчитываем среднедневной заработок специалиста. Полученный показатель нужно умножить на количество дней пребывания в командировке.

Отметим, что в некоторых учреждениях предусмотрены доплаты до среднего заработка при командировке. Такой вид выплаты может быть назначен тем специалистам, у которых при расчете среднедневная зарплата ниже должностного оклада. Максимальный размер такой доплаты не ограничен на законодательном уровне. Сумма устанавливается индивидуально, исходя их финансовых возможностей организации.

В случае командировки средний заработок следует начислить за все время, включая дни, проведенные в пути, дни выезда и возвращения, время простоя и задержек (например, задержка рейса).

Данная выплата признается доходом работника и подлежит налогообложению по общим правилам. Так, с исчисленной суммы следует удержать 13 % НДФЛ, а также начислить страховые взносы по действующим тарифам. Напомним, что если у специалиста имеется право на налоговые вычеты, то их также следует применить при исчислении налога.

Как отразить в налоговых отчетах

В налоговой отчетности, а именно в справке 2-НДФЛ, сумму, рассчитанную по среднему, отразите с кодом дохода 2000. Включите данную выплату в единый расчет по страховым взносам, в облагаемую базу.

В отчетности 6-НДФЛ также следует указать такой вид начислений (вместе с заработной платой, отпускными и прочими налогооблагаемыми выплатами).

gosuchetnik.ru

Как рассчитать командировочные: онлайн-калькулятор

Размер командировочных Средний дневной заработок Размер суточных к выдаче
0 0 0

Всем командированным работникам гарантируется возмещение расходов на основании гл. 24 Трудового кодекса Рф. Для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей законодательство устанавливает только общие рекомендации, а для учреждений бюджетной сферы действуют строгие нормативы (Постановление Правительства № 916 от 12.10.2013 и № 749 от 13.10.2008).

Командировочные расходы включают:

  • траты за проезд к месту командирования и обратно;
  • затраты на проживание;
  • дополнительные траты на проживание (суточные);
  • средний заработок;
  • иные траты, разрешенные работодателем.

Как работает калькулятор командировочных онлайн

Шаг 1. В первой графе калькулятора укажите суммарный заработок работника за расчетный период. Вы можете считать сумму больше, чем за месяц, в этом случае не забудьте просуммировать зарплату и прочие выплаты работнику.

Шаг 2. Укажите в днях, сколько дней отработал сотрудник за расчетный период и сколько был в командировке.

Шаг 3. Введите размер суточных, которые установлены в организации. Эта сумма должна быть установлена локальным актом.

Шаг 4. Нажмите на кнопку Рассчитать.

Шаг 5. Результат отобразится в таблице ниже. Кроме суммы командировочных калькулятор рассчитает средний дневной заработок и сумму суточных.

Как рассчитываются командировочные

Транспортные расходы сотрудника работодатель обязан оплатить в полном объеме при условии предоставления подтверждающих документов. Это могут быть билеты, чеки, квитанции на пользование любыми видами транспорта (речной, морской, воздушный, наземный), кроме такси для бюджетных учреждений. Билеты на пользование услугами такси в каестве командировочных расходов могут быть приняты только в случае, если другие виды транспорта недоступны. Вопрос актуален для мелких населенных пунктов.

Для федеральных бюджетников установлен перечень ограничений, он представлен в пункте 2 Постановления № 916.

С тратами на проживание (наем жилого помещения) аналогичная ситуация. Оплата производится за фактически произведенные и подтвержденные расходы. В целях экономии в учреждении может быть установлен предельный лимит стоимости проживания за 1 сутки. Как, например, установлено для федеральных госслужащих — не более 550 рублей. Законодательством допускается оплата превышающих затрат за счет экономии средств по данной статье расхода, но требуется распоряжение руководителя.

При расчете суточных при командировках в 2019 году максимального и минимального предела не установлено, то есть плата за один день в служебной поездке может быть и 5 рублей, и 10 000 рублей. В статье 217 НК РФ установлены предельные значения выплат, которые не подлежат налогообложению: по России — 700 рублей в сутки и 2 500 рублей при поездках за границу. Если суточные в организации превышают утвержденные нормы, то на разницу следует начислять страховые взносы и удерживать налог на доходы физических лиц.

Для государственных служащих федерального уровня установлен лимит суточных — 100 рублей в день.

Определяйте средний заработок для расчета командировочных по правилам:

  1. Для подсчета средней заплаты учитывайте данные о начислениях за предшествующие 12 календарных месяцев. Если сотрудник еще не отработал один год, то производите расчеты за фактически отработанный период (ст. 139 ТК РФ).
  2. Исключите из общего количества дней периоды пребывания на больничном, в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком. Подробно о том, какие периоды исключать, сказано в п. 5 Постановления № 922.
  3. Из общего заработка исключите начисления по больничным листам и пособиям, отпускам по уходу за ребенком. Начисления за предыдущую командировку следует включить в расчет.

Полученную сумму общего заработка делим на фактически отработанные дни, получаем среднедневную заработную плату. Теперь умножаем полученный показатель на число дней пребывания в служебной поездке.

При расчете отпускных обязательно учитывайте выплату среднего заработка за командировку, так как сотрудник работал (выполнял служебное задание). Если исключить командировочные выплаты из расчета, то отпускные получатся меньше, чем если бы сотрудник никуда не ездил. За командированным сотрудником сохраняется его место работы (должность), а также средний заработок на период пребывания в поездке, так гласит статья 167 ТК РФ.

Расчет командировочных в 2019 году с примерами

Рассмотрим спорные ситуации в подсчетах затрат при направлении сотрудников в служебные поездки.

Пример 1. Оплата суточных.

Специалист отправился в командировку на своем автомобиле. Период поездки: 30 сентября – 5 октября 2019 г. Фактический день возвращения — 08.10.2018 (из-за поломки). Как оплатить суточные?

Оплату суточных следует производить за все дни поездки (праздничные, выходные, дни прибытия и отбытия, простой, задержка). Следовательно, оплачивайте все дни с 30 сентября по 8 октября.

Пример 2. Оплата среднего заработка.

Работник направлен в командировку на 14 календарных дней с 09.10.2018.

За период с 09.10.2016 по 08.10.2018:

Показатели

Периоды, дней

Начисления, рублей

Общее число дней

254

600 000,00

Больничный лист

26

59 800,00

Ежегодный отпуск

54

125 000,00

Итого

174

415 200,00

Рассчитываем среднедневной заработок: 415 200,00 / 174 = 2386,21 рублей.

Определяем размер командировочных к выплате за период поездки: 2386,21 × 14 = 33 406,94 рублей.

gosuchetnik.ru

Оплата по среднему заработку: командировка

Актуально на: 19 декабря 2016 г.

Дни нахождения работника в командировке, включая дни в пути и вынужденной остановки, оплачиваются по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ). Рабочие дни, подлежащие оплате, определяются по графику работы, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). В свою очередь выходные дни в соответствии с графиком не оплачиваются.

Рассмотрим порядок расчета средней зарплаты для командировки.

Оплата по среднему заработку в командировке

Расчет среднего заработка при командировке начинается с определения расчетного периода. По общему правилу он равен 12 месяцам, предшествующим месяцу направления работника в командировку. То есть, если, к примеру, командировка начинается в ноябре 2016 года, то расчетный период в этом случае – с 1 ноября 2015 года по 31 октября 2016 года (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Но если сотрудник отправляется в командировку в первый месяц работы у данного работодателя, то для него средний заработок считается за период с первого дня работы в этой организации до первого дня командировки (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Далее нужно определить средний дневной заработок для расчета командировочных по формуле:

О выплатах, учитываемых при подсчете среднего заработка, читайте «Что входит в средний заработок».

Что касается отработанных работником дней, то это все те дни, когда он фактически выполнял свои трудовые обязанности. Таким образом, к отработанным дням не относятся периоды отпуска, временной нетрудоспособности, время простоя не по вине работника и др. (п. 5 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Зная средний дневной заработок, можно переходить к начислению среднего заработка при командировке. Общая сумма за время командировки считается так (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):

Доплата до среднего заработка при командировке

Бывает, что сумма среднего заработка для расчета по командировке оказывается меньше суммы оклада, установленного работнику. Некоторые организации в таких случаях выплачивают командированным сотрудникам доплату до среднего заработка. Если такая выплата входит в систему оплаты труда (прописана в трудовых договорах с работниками), включена в фонд оплаты труда и с нее начисляются взносы во внебюджетные фонды, то ее также надо учитывать при подсчете среднего заработка (Письмо Минтруда от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105).

glavkniga.ru

Расчет командировочных: шпаргалка для бухгалтера

Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала командировки, или меньше, если сотрудник отработал в компании меньше года.

Для расчета  командировочных учитываются только рабочие дни, а не календарные, как для расчета отпускных.

Из расчетного периода исключаются больничные, отпуска, в том числе без содержания, командировки, время простоя и т д. (см. ст. 139 ТК РФ и п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Пост. Правительства РФ  от 24.12.2007 № 922).

Пример:

Петрова А. А. работает с 10.02.2006, 25.02.2014 направлена в командировку на 5 дней. Всего в расчетном периоде (с февраля 2013 — по январь 2014) 247 рабочих дней. Были исключаемые периоды: в августе на период больничного пришлось 8 рабочих дней, а в сентябре на период ежегодного оплачиваемого отпуска — 14 рабочих дней.

Тогда 247 – 8 – 14 = 225 фактически отработанных дней.

Здесь и далее расчеты в примерах даны с округлением до двух знаков после запятой.

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности через интернет для небольших компаний.

Узнать больше

2. Определяем заработок за расчетный период

В расчет среднего заработка включаются все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда, кроме больничных, отпускных, материальной помощи и других выплат социального характера (см. 2 и 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Пост. Правительства РФ  от 24.12.2007 № 922). Об особенностях учета разных премий смотрите там же в п. 15.

Если перед или во время командировки сотрудника на предприятии было повышение окладов (тарифных ставок) в целом по организации (подразделению) необходимо индексировать средний заработок для расчета командировочных (см. п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Пост. Правительства РФ  от 24.12.2007 № 922).

Пример:

Начисление Поповой А. А.  за все месяцы, кроме августа и сентября, — 40 000, в августе — 26 086,96 рубля, в сентябре — 12 000 рублей. Итого за расчетный период: (40 000 рублей × 10 месяцев) + 26 086,96 рубля + 12 000 рублей = 438 086,96 рубля.

3. Вычисляем среднедневной заработок и сумму командировочных

Заработок за расчетный период делим на количество фактически отработанных в расчетном периоде дней. Затем полученное число умножаем на количество дней, проведенных в командировке. Командировочные облагаются НДФЛ.

Пример:

(438 086,96 / 225) × 5 = 9 735,27 рубля командировочных нужно выплатить Поповой А. А. На эту сумму работнику будет начислен НДФЛ.

Доплата до оклада

Если оплата командировочных по среднему заработку существенно меньше, чем зарплата, которую бы получил работник, если бы его не отправили в командировку, можно осуществить доплату до фактического заработка.

Если такая доплата предусмотрена трудовым или коллективным договором или локальным нормативным актом, на нее можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль (см. п. 25 ст. 255 НК РФ и письма Минфина от 03.12.2010 № 03-03-06/1/756 и от 14.09.2010 № 03-03-06/2/164).

Однако рассчитывать командировочные нужно всегда исходя из среднего заработка, а затем сравнивать их с окладом, чтобы не ухудшить положение работника, если ему выгоднее получать средний заработок.

Командировка в выходные

Если дни командировки совпали с днями, когда у работника по графику выходные, и он в эти дни не работал, оплата осуществляется не по среднему заработку, а по правилам оплаты в выходной день. Если в эти дни сотрудник к работе не привлекался, то они не оплачиваются. А если сотрудник привлекался к работе в командировке в выходной день или находился в пути, средний заработок за такие дни не сохраняется. Выходные оплачиваются не менее, чем в двойном размере либо в одинарном размере, но с правом «отгулять» выходной впоследствии (см. ст. 153 и 106 ТК РФ).

При расчете оплаты в двойном размере нужно ориентироваться на применяемую систему оплаты труда работника (см. письма Минфина от 25.12.2013 г. № 14-2-337 и от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415).

Программа для расчета зарплаты, которая помогает автоматизировать любую систему оплаты труда.

Узнать больше

Расчет суточных

За каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, работнику выплачиваются суточные (п. 1. Пол. об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

По суточным работник отчитываться не должен (см. письма Минфина от 24.11.09 № 03-03-06/1/770, от 01.04.10 № 03-03-06/1/206).

Размер суточных устанавливает организация и закрепляет в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 168 ТК РФ). Расходы на выплату суточных учитываются при налогообложении прибыли без ограничений.

Выплата суточных освобождена от обложения НДФЛ в рамках следующих нормативов: 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри страны и 2 500 рублей — за пределами страны.

Смотрите также другие шпаргалки для бухгалтера:
  • Расчет среднего заработка
  • Начисление отпускных
  • Начисление декретных

kontur.ru


Смотрите также

  • Закон о проведении ремонтных работ в жилых многоквартирных домах 2019
  • Как можно в интернете заработать подростку
  • Заработок в интернете на серфинге
  • На чем заработать деньги в 2019 году
  • Как заработать на вкладах
  • Ремонтные работы в многоквартирном доме
  • Можно ли заработать биткоин
  • Дополнительный заработок на дому без вложений
  • Заработок средний в америке
  • Пример расчета среднего заработка для центра занятости в 2019 году
  • Крипта валюта как заработать